Дневник

Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » Общество использует
16:02
Общество использует

Сейчас как никогда общество стремится управлять человеком. Общество в глобальном смысле и его группы – политические, национальные. Они требуют от каждого «определиться» и объявить о своём мнении, «хата с краю» не приветствуется. Одни упрекают: где вы были эти полгода? Другие вопиют: где вы были восемь лет? Отчитайтесь!

У каждого человека собственные проблемы, интересы, обязательства перед близкими, но ему предлагают сосредоточиться на коллективных запросах. А получив его голос в этом конфликте, рядового гражданина отбрасывают на обочину. Он использован. Далее он неинтересен, ну разве что для нового этапа использования, когда ему вручит лозунг или что-то посерьёзней та или иная сторона конфликта. А последствия он будет разгребать в одиночку.

Если человек не считает, что его используют, пусть подумает: кто выиграет в результате его заявлений и действий? Он сам или какие-то незнакомцы?

Предположим, есть в конфликте те, кто воплощает собой Зло, и есть те, кто воплощает собой Добро. Но, вдумайтесь, и той и другой стороне ваше будущее безразлично.

Мои предки в годы Революции участвовали в противостоянии, в том числе с оружием в руках, но начинали тогда, когда это затрагивало их принципы и имущество. Один пошёл против большевиков, когда в его селе разрушили храм и всех стали загонять в колхоз, другой, когда его село обобрал продотряд. Они шагнули в хаос, когда он подошёл к их порогу. Это «кулацкая» психология, не «общечеловеческая». Но это про индивидуума и его субъективные интересы – личные, а не навязанные агитками слева или справа.

Хотите быть «настоящим русским», «порядочным русским», «честным русским» для той или другой стороны?

…А вы действительно настолько закомплексованы, что нуждаетесь в оценке?

Просмотров: 59 | Добавил: marins | Теги: психология | Рейтинг: 0.0/0