Дневник

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Простить Сталина
18:10
Простить Сталина

*   *   *
- Я простил Сталину расстрел моего прадеда.
- Я простил Сталину то, что мой дед прошёл ГУЛАГ.
- Я простил Сталину раскулачивание и ссылку моих предков.
Сколько раз я слышала такое от патриотов. Они нашли тысячу оправданий своему кумиру. Он спас Россию от фашизма, поднял её из руин, тайно верил в Бога, при нём русских боялись. А наших предков, на самом деле, репрессировали чекисты-евреи, Сталин тогда не был в полной силе как глава государства и не мог помочь народу. Надо канонизировать святого генералиссимуса. 
Так говорят они, попивая чай или пиво перед компьютером в уютной квартире или офисе. Щедро снимают вину с тирана, с размахом оправдывают муки своих родственников, ограбленных, униженных, пытанных, умерших на промёрзших нарах в Сибири или получивших пулю в застенках. 
Потомки расстрелянных, раскулаченных, расказаченных – советские люди, евразийцы. Их Сталин – добряк в белом кителе, словно генерал с печатного расписного тульского пряника. Русский народный воевода. Батюшка, отец родной, заступничек. 
Они намеренно далеки от реальности. Документальные исследования репрессий приводят их в бешенство, потому что покушаются на фальшивый мир, подобный советским плакатам с улыбающимися, пышущими здоровьем и оптимизмом грудастыми колхозницами и плечистыми рабочими.
Они неисправимы. Можно просто игнорировать таких людей, но несмотря на возраст, они очень деятельны и готовят себе смену.  
Их руки, покрытые красно-коричневыми пигментными пятнами, шарят в учебниках, переписывая историю. Их лидеры, дыша гнилью, повествуют школьникам и студентам о достижениях СССР. Создают сценарии и пишут книги, которые щедро финансируются. Превращают в восторженно-агрессивных идиотов российскую молодёжь. 
Дожившие до пенсии Павлики Морозовы. В чём причина их пренебрежения своими предками? Видимо, сталинисты сочли: не за что чтить всего лишь крестьянина или мелкого служащего, безвестного священника или солдата, угодившего в жернова системы. Букашка, червячок. А Сталин могуч и мудр – в Кремле, в белом кителе…
Оправдывающие ушедшего тирана, готовят приход тирана будущего – уже типичный вывод из ситуации, штамп. Целующие сапог генералиссимуса, поцелуют и президентский ботинок. 
Но дело не только в этом. Мы, не предавшие своих репрессированных предков, не можем мириться с культом Зла. Спокойно любоваться в книжных магазинах на комплиментарные книги о Сталине. Смотреть телепередачи, где он предстаёт гениальным командующим. Просматривать сайты, переполненные слащавыми статьями про палача наших родственников, которых было некому защитить от людоедской системы. 
У нас личные счёты к советской власти, к коммунистической идеологии. Такие счёты сводятся не за один год и даже не за один век. 
Когда где-то ставят памятник Сталину, когда кто-то издаёт книгу о нём, когда чья-то партия видит в нём кумира, мы должны протестовать, критиковать, опровергать. 
Десталинизация и десоветизация – основа достойного будущего России. 
И спасение её репутации в глазах мирового сообщества. 

© Марина Струкова

Просмотров: 454 | Добавил: marins | Теги: патриоты россии, политика, психология | Рейтинг: 0.0/0